个人独资企业可以转让吗?如何转让?

发布日期:2020-10-15 19:23:30

一般情况下,个人独资企业投资者依法拥有企业产权,其相关权利可依法转让或继承。根据本办法的规定,个人独资企业的登记和管理,如果个人独资企业改变其投资者因转让或继承,个人独资企业可以提交转让协议或法定继承文档向原登记机关申请变更登记。
申请变更,应当提交下列材料:投资者签署的变更登记申请书;2.(1)名称变更:提交《企业名称预先核准通知书》;(2)迁居:提交租赁协议、产权证明、非迁居证明;(一)投资方式一般由个人财产变更为家庭共同财产的,应当由所有家庭成员在个人独资企业变更登记申请书上签字;(二)出资方式由家庭共同财产变更为个人财产的,应当在报纸上刊登。(4)投资者的变化:①转让协议和继承文件;②户籍证明和身份证明的新投资者。变更经营范围:经营范围中涉及法律、法规规定须经审批的项目的,应提交审批机关批准文件;根据:第十七条我国的法律规定,个人独资企业和独资企业的投资人是享有企业的财产所有权及其合法权利的,并且可以依法转让和继承。

依照个人独资企业转让登记管理办法的规定,个人独资企业投资人变为自然人的,原登记机关可以向原登记机关提交转让协议或者法定继承协议或者法定继承文件。个人独资企业改变投资方式,导致个人财产和家族共有财产变更的,可以向原登记机关提交投资方式文件变更申请变更登记。

免责申明:
部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

一对一专属服务     一分钟快速响应

X

*我们郑重承诺:以上信息严格保密。